Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

№11-7-2001респ.  Вычислите n в формуле Co(NН3)n2+  из данных об электродвижущих   сил   следующего   гальванического  элемента, полбенных при 25°С:    Со / 0.050М CoCI2 + хМ NН3  //  1,0 М NaOН / HgO /Hg 

Концентрация NН3

э.д.с. цели , E, B Р(NН3 мм.рт.ст.)

Давление пара NH3

6

0,715

107,7

4

0,693

63,4

3

0,659

44,7

2

0,620

27,8

Поделиться сообщением

Награды

В общем, посмотри на ход решения.

image.png

image.png

image.png

У меня вышел ответ 5,58, который очень хочется округлить до 6, но, по-моему, ягде-то накосячил с вычислениями либо неверно округлил значения.

@Anton Чекни на ошибки, пожалуйста

Так вот, по решению:

1. У тебя четыре эксперимента, в которых ЭДС клетки зависит от концентрации аммиака. Зависимость (видимо) можно свести к линейному виду y=a+bx. Я показал это в решении. Но я не совсем уверен можно ли называть зависисмоть у от х, где х-логарифмическая функция от концентрации аммиака ( @Anton можно?)

2. Далее, ты применяешь метод наименьших квадратов и находишь значение n (в приведнном уравнении оно равно коэффициенту перед икс)

В общем, не факт, что мое решение до конца корректное. Но я надеюсь на это.

P.S.. Метод наименьших квадратов звучит страшно, но, на самом деле, там нет ничего сложого. О нем ты моешь почитать здесь - http://mathprofi.ru/metod_naimenshih_kvadratov.html или в одном из виедоруков PagodaneAcademy (если у тебя есть доступ, конечно)

P.P.S. Сори, что решение неаккуратное. Делал наспех 

Поделиться сообщением

Награды

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас