Перейти к содержимому
  • 0
Daniil

Двумерный ящик

Вопрос

Всем Привет!

Я листал свои довольно старые записи и натыкался на пропущенные пункты в некоторых задачах. Один из них из теормата Еремина - пример после параграфа про двумерный ящик:

Молекула вещества Х содержит 10 пи-электронов. Для описания ее электронных свойств можно использовать модель двумерного  ящика 0.8нм*0.4нм.

1)...

...

7)Рассчитайте дисперсию скорости электронов (v=p/m) по координатам х и у на низким энергетическом уровне.

К теме будут прикреплены ответы, на фото "#" отмечен тот момент, где я был потерян.

1.jpg

IMAG0474_1.jpg.5b31980a6b30c02965450f75a5032cd2.jpg

Поделиться сообщением

Награды

1 ответ на этот вопрос

Рекомендованные сообщения

• 0

Перенос ответа @Anton

1 минуту назад, Daniil сказал:

Всем Привет!

Я листал свои довольно старые записи и натыкался на пропущенные пункты в некоторых задачах. Один из них из теормата Еремина - пример после параграфа про двумерный ящик:

Молекула вещества Х содержит 10 пи-электронов. Для описания ее электронных свойств можно использовать модель двумерного  ящика 0.8нм*0.4нм.

1)...

...

7)Рассчитайте дисперсию скорости электронов (v=p/m) по координатам х и у на низким энергетическом уровне.

К теме будут прикреплены ответы, на фото "#" отмечен тот момент, где я был потерян.

1.jpg

IMAG0474_1.jpg.5b31980a6b30c02965450f75a5032cd2.jpg

Я так понял, не понятен момент с deltaVx. Вообще, там используется формула для подсчета стандартного отклонения через математическое ожидание. Стандартное отклонение равно корню из дисперсии, которая равна M(X^2)-(М(Х))^2. Математичекое ожидание - это сумма произведений всех величин на их вероятность, т.е. что-то типо среднего. В данном случае, роль мат. ожидания играет средняя скорость

Дело в том, что средняя скорость (треугольные скобочки означают среднее значение) зачастую близка к нулю, т.к. скорость векторная величина и суммируя все значения скоростей чаще всего приходят к 0, т.к. частицы могут двигаться в разных направлениях пространства. Именно для этого, чаще пользуются величиной среднеквадратичной скорости, где знак минуса нивелируется. В итоге, формула преобразуется в deltaVx=sqrt (среднеквадратичной скорости). И там уже понятно, надеюсь.

P.S. Если я правильно понял, то Даниил решает теормат второго издания, который вышел в 2014 году. На нашем сайте в файлах лежит первое издание книги. Я собственно говоря тоже изучал первое издание, и там не было именно таких задач. Второго издания в сети пока нет. 

Поделиться сообщением

Награды

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас