Перейти к содержимому
  • 0
Madsoul'

Соли ортофосфорной кислоты

Вопрос

Протекает реакция KOH + H3PO4 = ...

Можете объяснить, какие кислые соли образуются, в какой последовательности и почему ?

Поделиться сообщением

2 ответа на этот вопрос

Рекомендованные сообщения

• 1

Немного сложно до конца понять что происходит и как без рассмотрения структуры фосфорной кислоты.

image.png

Не знаю, какой у тебя багаж знаний в области химической связи, но попытаюсь сформулировать максимально понятно. В фосфорной кислоте есть три ковалентные полярные PО-Н связи (здесь и далее я буду писать PO-H, чтобы не путать с О-Н связью у щелочи), которые, в силу своей полярности, сравнительно легко разрываются. Если мы к фосфорной кислоте будем добавлять щелочь (которая в воде диссоциирует на ионы K+ и OH-), то ионы OH- могут приходить и отрывать атом водорода от связи PO-H, образуя воду и оставляя отрицательный заряд на атоме кислорода в фосфорной кислоте (т.к. все электроны от связи PО-Н остались у атома О).

Отсюда, в принципе, легко заметить, что чем больше будет щелочи, тем больше атомов водорода будет оторвано. При одном эквиваленте щелочи образуется K+ H2PO4-, при двух - K2HPO4, при трех, K3PO4.

Может возникнуть вопрос, а почему щелочь не заберет сразу три атома водорода у одной молекулы фосфорной кислоты, а будет забирать по одному у каждой молекулы? Дело в том, что появившийся отрицательный заряд влияет на полярность оставшихся PО-Н связей и таким образом разорвать PO-H связь у фосфорной кислоты проще, чем у дигидрофосфат иона.

Поделиться сообщением

• 0

KH2PO4
K2HPO4
При избытке кислоты металл замещает не все атомы водорода

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас