Перейти к содержимому
aidos

метод стационарных концентраций

Рекомендованные сообщения

У меня получилось с двойками перед k1. Подумал, что может у них неправильно. Если нет то можете объяснить решению. И еще один вопрос, в чем различие между методом квазистационарных концентраций и методом стационарных концентраций? Что тут означает слово "квази"?20191118_204514.jpg.5cb4f68d4f95255f996313cc6282ce04.jpg20191118_205450.jpg.754626f6f342720c2335e2d904559bec.jpg

22-18. Химическая реакция \(2C_2H_6 \rightarrow C_4H_10 + H_2\) протекает по следующему механизму. Используя метод стационарных концентраций получите выражение для скорости образования бутана

Поделиться сообщением

Разницы между двумя фразами нет. Полное название метода - метод квазистационарных концентраций. Название "метод стационарных концентраций" является лишь неким упрощенным синонимом, который избавляется от "необычной" приставки квази-.

А суть метода как раз таки в этом слове "квази". Ближайший аналог - псевдо. Когда мы применяем метод квазистационарных концентраций, мы делаем допущение, что образующийся интермедиат нестабилен и поэтому он не успевает накапливаться в системе и он реагирует дальше. Таким образом, в системе поддерживается небольшое количество интермедиата, который образуется и тут же расходуется в дальнейшем. Конечно, эта концентрация не постоянна (как уже сказал - она то увеличится, то уменьшится, да и в целом она постепенно уменьшается с течением реакции). Именно поэтому эта концентрация не совсем стационарна, а квазистационарна. Это лишь приближение (отсюда и приставка квази-).

В ответе ошибок нет. Покажи как ты решал и я пойму где у тебя ошибка

Поделиться сообщением

А все понял. Я оказывается не учел то что C2H5 расходуется два раза больше где четвертая реакция

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас