Перейти к содержимому
Рустам

необычная кинетика первого порядка

Рекомендованные сообщения

с ростом концентрации метилпиразиния,концентрация DMSA становится значительно меньше. 

то есть из-за того что метилпиразиния очень много, то мы можем пренебречь вторым слагаемым в знаменатели и делители

1storder.jpeg

Поделиться сообщением

В 12/17/2019 в 10:40, Kibriyanur Abdugafarova сказал:

то есть из-за того что метилпиразиния очень много, то мы можем пренебречь вторым слагаемым в знаменатели и делители

у тебя верные мысли, но я бы добавил, что для того, чтобы мы могли пренебречь вторым слагаемым в знаменателе, должно выполняться условие:

\[k_2[MPz^+] >> k_{-1}[DMSO]\]

Потому что, если \(k_{-1} = 10^{14}\), а \(k_2=10^{-14}\)? Одной концентрацией это не исправить. Это не меняет аргументации, поскольку в данном случае данное условие тоже должно выполняться (судя по экспериментальным данным), но для строгости правильней помнить об этом.

Еще добавлю, что у тебя опечатка в числителе - там не \(k_2\), а \(k_{-2}\) перед DMSO

Поделиться сообщением

@Anton  а почему не нужно такое же условие(с учетом констант), чтобы пренебрегать в верхней части дроби?

Поделиться сообщением

Награды

4 часа назад, Abilmansur сказал:

@Anton  а почему не нужно такое же условие(с учетом констант), чтобы пренебрегать в верхней части дроби?

Почему не нужно? тоже нужно:

\[k_1k_2[MPz^+] >> k_{-1}k_{-2}[DMSO]\]

Или, наверное, правильней сказать:

\[ [MPz^+] >> \frac{k_{-1}k_{-2}[DMSO]}{k_1k_2} \]

и 

\[ [MPz^+] >> \frac{k_{-1}[DMSO]}{k_2} \]

Поделиться сообщением

@Anton так, а откуда данные о константах? нет ни числовых значений, ни механизма. Скорее всего это как-то вытекает из графика, но я никак не могу понять как. По графику видно, что при больших концентрациях метилпиразиния Кobs стремится к постоянному значению... но это ведь не повод твердить, что условия с константами скорости элементарных реакций выполняются?(в плане, что если вдруг К-12 будут давать большое значение в третьем неравенстве)

И да, почему в последнем неравенстве сокращаются k1  и k2?

Поделиться сообщением

Награды

5 минут назад, Abilmansur сказал:

так, а откуда данные о константах?

А их нет. Единственное, что я могу сказать - что мы имеем дело с 4 пунктом задачи, и, возможно, как это часто бывает, есть какая-то очень полезная информация в других частях задачи. Здесь, зная, что эффективная константа стремится к постоянному значению, мы можем сказать, что эти условия должны выполняться. 

6 минут назад, Abilmansur сказал:

И да, почему в последнем неравенстве сокращаются k1  и k2?

Они и не сокращаются. Одно неравенство для числителя, другое для знаменателя

Поделиться сообщением

@Anton  А ну теперь все на своих местах, просто смутило то, что никто из вас об этом не сказал, просто решили задачу и все.

Поделиться сообщением

Награды

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас